ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ

%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b2%d0%b0%d1%81-%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b8

Когда родители умны
И добродетельно скромны,
То благонравны и сыны.
Себастьян Брант

Общие рекомендации для родителей

Прием детей осуществляется с 7.00 до 8.15 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

Своевременный приход в детский сад — необходимое условие правильной организации воспитательно-образовательного процесса.
• Педагоги готовы пообщаться с Вами утром до 8.15 и вечером после 17.00. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется.
• К педагогам группы, независимо от их возраста, необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству. Конфликтные спорные ситуации необходимо разрешать в отсутствие детей. Если вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к заведующему.
• Просим Вас не давать ребенку с собой в детский сад жевательную резинку, сосательные конфеты, чипсы и сухарики.
• Настоятельно не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки

ТРЕБОВАНИЯ К ВНЕШНЕМУ ВИДУ

• Опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;
  • Умытое лицо;
  • Чистые нос, руки, подстриженные ногти;
  • Подстриженные и тщательно расчесанные волосы;
  • Чистое нижнее белье;
  • Наличие достаточного количества носовых платков и сменной одежды.

Для создания комфортных условий пребывания ребёнка в детском саду  необходимо:

1. Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха.
  2. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить.
  3. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов.
  4. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.
  5. Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов.
  6. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки.

Обязанности родителей в детском саду:

1. Приводить ребёнка в детский сад аккуратно одетым и лично передавать его воспитателю и забирать. Воспитателям категорически запрещается отдавать детей лицам в нетрезвом состоянии, детям мл. школьного возраста, отпускать детей по просьбе родителей, отдавать детей незнакомым лицам без предупреждения родителей!
  2. Решать все спорные вопросы в спокойной и деловой обстановке с указанием причин спора и привлечением администрации. Конфликтные ситуации должны разрешаться без детей.
  3. Оказывать помощь в благоустройстве детского сада.
  4. Одевать детей по сезону и в соответствии с погодой. Чрезмерное укутывание или недостаточно тёплая одежда могут привести к заболеванию ребёнка!
  5. Не приводить больного ребёнка в детский сад и сразу сообщить о болезни по телефону детского сада 44-16-44.
  6. Вносить плату за содержание ребёнка в детский сад до 15 числа каждого месяца.
  7. Родители обязаны предъявлять медицинскую справку с разрешением на посещение детского сада, если ребёнок не посещал детский сад в течении 3 дней и более. Вы обязаны привести здорового ребёнка! Больной ребёнок не только болеет сам, но и заразит здоровых детей.

РОДИТЕЛЯМ О ВОСПИТАНИИ

(Себастьян Брандт, XV век)

Ребёнок учится тому,
Что видит у себя в дому,
Родители пример ему.
Кто при жене и детях груб,
Кому язык распутства люб,
Пусть помнит, что с лихвой получит
От них всё то, чему их учит.
Там где аббат не враг вина,
Вся братия пьяным — пьяна.
Не волк воспитывал овец,
Походку раку дал отец.
Коль видят нас и слышат дети,
Мы за дела свои в ответе.
И за слова…Легко толкнуть
Детей на нехороший путь.
Держи в приличии свой дом,
Чтобы не каяться потом.