Праздник птиц

Очень часто за событиями
И за сутолокой дней
Старины своей не помним, забываем мы о ней.

1 апреля, в рамках проведения праздника птиц, наш детский сад посетили ребята, участники образцового фольклорного ансамбля «ЛАДУШКИ» ИЗ МОУ СОШ № 20 г. Твери. Руководит ансамблем Дубинина Алина Алексеевна. Особенно приятно, что среди участников есть наши бывшие воспитанники, в том числе и Саша Домбровская. Координирует совместные праздники музыкальный руководитель Демьяненко Ольга Ивановна и старший воспитатель Дешевая Е.А.

С конца 90-х годов 20 века ансамбль «ЛАДУШКИ» является лауреатом областных конкурсов, в 2004 и 2006 годах лауреатом Всероссийского, в 2008 году в Бресте – лауреатом международного конкурса фольклорных коллективов. Мы радуемся их успехам вместе с ними.

Во время праздника ребята — участники творческого коллектива вместе с руководителем А.А. Дубининой, рассказали о смысле фольклорного праздника «Сороки». Ребята старших и подготовительных групп узнали, что в некоторых деревнях сельские ребятишки выбегали рано утром босые на двор и старались перебросить через кровлю 40 щепочек, а девочки завязывали на тесемке 40 узелков. Люди верили, что в этот день из теплых стран прилетают 40 разных птиц, и первая из них — жаворонок.

Также рассказали о народных обычаях, спели заклички, песни, поиграли вместе с воспитанниками детского сада в народные игры. Дети с большим интересом рассматривали балалайку, гусли, глиняные свистульки, а затем слушали, как они звучат. А ещё ребята узнали о традиции печь из теста птичек – жаворонков.

А воспитанники подготовительной группы №2 «Непоседы» (воспитатели И.В. Пчелинцева и Н.А. Шульц) показали народный танец – хоровод.

Интересно было не только детям, но и взрослым. Такие встречи полезны для всех. Они помогают воспитывать любовь к Родине, к ее традициям, обрядам и праздникам,  создают радостное настроение от совместной деятельности.

Изображение 032а Изображение 036а Изображение 038а Изображение 045а Изображение 065а Изображение 067а Изображение 078а Изображение 079а Изображение 080а Изображение 083а Изображение 084а Изображение 087а Изображение 102а Изображение 107а Изображение 108а Изображение 124а