Праздник 9 Мая – великий праздник

Праздник 9 Мая – великий праздник, наша национальная радость и гордость. Чем дальше от нас весна 1945 года, тем яснее становится величие совершенного подвига, значение Великой Победы для нас и всего мира. Тем ценнее память, которую хранят потомки, передавая из поколения в поколение и в какую бы даль не уходили военные годы, мы должны о них помнить, о них должны помнить внуки и правнуки ветеранов.

Для формирования патриотической позиции воспитанников, уважительного отношения к исторической памяти своего народа в  нашем детском саду прошло немало мероприятий в честь памятной даты.

Цель и задачи проекта «Вместе о победе»:

-пробуждать интерес к прошлому нашего города, страны;

-показать мужество и героизм советских людей в ходе Великой Отечественной войны;

— развивать восприятие произведений литературы, живописи, музыки; учить выражать свои чувства;

-мотивировать детей и родителей к проявлению социальной активности, приобщению к национальным ценностям.

В группах созданы уголки:

— «Никто не забыт и ничто не забыто»,

«Уголок памяти»

— «Слава героям-землякам! «

Выставка военной техники

Подобраны слайды и организован их просмотр:

-«Великая Отечественная война»,

— «Города-герои»  и т. Д

Оформлены тематических альбомы:

— «Оружие и техника ВОВ»

— «Я только слышал  о войне» (индивидуальный альбом ребенка)

Виртуальные  экскурсии — «Города-герои»

Конкурс рисунков «День победы глазами детей»

«Голубь мира» (поделки украсить сад)

Воспитанникам предлагалось  создать свою фигурку голубя, как символ сегодняшней мирной жизни

Что мы знаем о войне?

​В​ группах детского сада прошла совместная деятельность педагога с детьми с использованием лэпбуков «Я помню, я горжусь!»»Они сражались за Родину». Дети с большим интересом рассматривали фотографии военных лет, узнавали о героях Великой Отечественной войны. Особый восторг вызвали фотографии Парада Победы.

В ходе игр, рассказов педагога, рассматривании иллюстраций и фотографий у детей постепенно формируется представление об истории своей страны.

Воспитанники, родители воспитанников и педагоги принимают участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк онлайн»