День рождения Снеговика!

18 января в ДОУ  праздновали День рождение снеговика! Для детей была подготовлена  праздничная программа: презентация «Все о снеговиках»,

Развлечения во всех группах «В гостях у снеговика»

По одной из легенд, снеговики – это ангелы. Ведь снег – это дар неба. А если снеговик – это ангел, то он может передавать Богу просьбы людей. Передавали свои просьбы так — лепили маленького снеговичка из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. . Снежные создания вскоре стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года. Потом этот забавный герой стал одним из любимых персонажей рождественских и новогодних открыток.

 

На Руси же снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Снежные бабы и Снегурочка –русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб. Не зря существует выражение » зима-матушка», «мороз -батюшка». А месяц январь иногда даже так и называли – » снеговик».

Выставка художественного творчества «Такие разные снеговики»

Для нашего народа снеговик – тоже один из любимых новогодних персонажей . В славных советских мультфильмах » Снеговик-почтовик», » Когда зажигаются елки» снеговик выступает как верный помощник Деда Мороза по хозяйству . В Советском Союзе снеговичков искусно рисовали на поздравительных открытках.

 

Просмотренные Мультфильмы: «История снеговика», «Снеговик почтовик»